Documentación de ingeniería · Equipos eléctricos · 0,4–220 kV

Documentación de ingeniería para fabricantes y compradores de equipos eléctricos 0,4–220 kV

  • Documentación de fabricación para productores de cuadros de MT, celdas compactas, centros de transformación: planos DWG, modelos 3D
  • Oficina técnica externa: diseño de equipos según las especificaciones del cliente
  • Documentación técnica para licitaciones: fichas técnicas, especificaciones, consumos de materiales
  • Soporte de la fabricación de equipos en planta
  • Asesoramiento y aprobación de soluciones de diseño

Solicitar ofertaCatálogo de equipos

… desde agosto de 1998

Proekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen EngineeringProekt-Energo — Elektroanlagen Engineering

Proekt-Energo

Área de actividad

  • Diseño de equipos eléctricos de BT, MT y AT para subestaciones de 0,4 a 220 kV
  • Desarrollo de documentación de fabricación según las capacidades tecnológicas de la planta
  • Preparación de documentación técnica preliminar para licitaciones de suministro de equipos
  • Asesoramiento en la aprobación de proyectos
  • Apoyo a la fabricación de equipos en la planta
Apoyo a la fabricación de equipos
Apoyo a la fabricación de equipos

Proekt-Energo

Especialización

  • Cuadros de media tensión para instalación interior y exterior, 6, 10, 20, 35 kV
  • Celdas compactas de MT (KSO), 6 y 10 kV
  • Centros de transformación completos, 10–220 kV
  • Seccionadores 0,4–220 kV
  • Mecanismos de accionamiento para seccionadores
  • Sustitución de elementos extraíbles e interruptores en cuadros existentes (retrofit)
  • Cuadros de baja tensión 0,4 kV
  • Cuadros de corriente continua RU-600
Paneles de media tensión
Cuadros de media tensión
Documentación de fabricación · planos · modelos 3-D
Documentación de fabricación · planos · modelos 3-D

Cómo trabajamos

De la consulta al producto terminado

  1. 01

    Consulta y especificaciones

    Nos envía la consulta con las especificaciones del equipo.

  2. 02

    Oferta y consumos de material

    Preparamos la oferta comercial y los consumos preliminares de materiales.

  3. 03

    Documentación y modelos 3D

    Desarrollamos la documentación de fabricación y los modelos 3D de los productos.

  4. 04

    Aprobación de soluciones

    Asesoramos y aprobamos con usted las soluciones de diseño.

  5. 05

    Soporte de fabricación

    Acompañamos la fabricación del equipo en la planta.

Proekt-Energo

Documentación de diseño para cuadros de MT, celdas, centros de transformación y retrofit 0,4–220 kV

Planos, modelos 3-D, especificaciones técnicas y soporte de fabricación

Hablar del proyecto
desde 1998diseñamos equipos eléctricos
0,4–220 kVclases de tensión de la documentación
KRU · KSO · KTPKRUN, seccionadores, retrofit
6 idiomasdocumentación RU EN DE ES PL UK

Proekt-Energo

Para fabricantes y compradores de equipos eléctricos

Desarrollamos documentación de fabricación, planos DWG y modelos 3D para fabricantes de cuadros de media tensión, celdas compactas, centros de transformación, cuadros de exterior y retrofit 0,4–220 kV. Preparamos documentación técnica para licitaciones, acompañamos la fabricación en planta y entregamos al cliente el juego completo de documentación de explotación y de diseño.

Preguntas frecuentes sobre la documentación de ingeniería

¿Cuánto cuesta la documentación para un cuadro de MT?

El coste depende del alcance y la composición del paquete. Indicaremos el precio exacto tras analizar las especificaciones o el cuestionario — normalmente en un día laborable.

¿Cuál es el plazo para un paquete de documentación?

Un paquete típico para un producto — desde 10 días laborables. Las series grandes y los juegos completos se planifican por separado.

¿En qué formatos se entrega la documentación?

Planos — DWG (AutoCAD) y PDF; modelos 3D — STEP/IGES. Elegimos los formatos según la producción del cliente.

¿Preparan documentación para licitaciones?

Sí: fichas técnicas, especificaciones, consumos preliminares de materiales y memorias para participar en licitaciones.

¿Trabajan con fábricas en régimen de outsourcing?

Sí — como oficina técnica permanente de la fábrica o por proyectos. Trabajamos con contrato y NDA, entregando los archivos fuente de modelos y planos.

¿Acompañan la fabricación según su propia documentación?

Sí: supervisión de diseño, respuestas a las consultas de producción y avisos de cambio hasta el producto terminado.

Cuadros de media tensión (celdas)

KYN-61 Celdas de media tensión 35 kV

Finalidad y ámbito de aplicación

KYN-61 es una serie de celdas de 35 kV de media tensión diseñada para redes de transmisión y distribución industrial donde se requiere la interrupción fiable de corrientes de cortocircuito de 20–31,5 kA y la estabilidad del sistema en todos los modos de operación. En comparación con los sistemas de 10 kV, este nivel de tensión impone mayores exigencias a las distancias de fase, a la soportación al impulso atmosférico y a la resiliencia a vibraciones en aplicaciones de petróleo y gas. El diseño KYN-61 atiende estos factores: el circuito primario emplea interruptores en vacío de 40,5 kV con resistencia mecánica de 30 000 maniobras; la cámara de maniobra es aislada en aire con ligera sobrepresión de unos 5 Pa; y las barras principales se montan sobre soportes epoxi-compuestos que mantienen su resistencia hasta +120 °C.

Cada celda presenta un esquema de cuatro compartimentos - barras, interruptor extraíble, cables y relés/control - separados por tabiques de acero de 2 mm. Gracias al módulo extraíble tipo casete, la operación “servicio → prueba” tarda < 90 s sin retirar cubiertas. Un sistema de obturadores en poliéster reforzado con fibra de vidrio cierra de forma fiable los receptáculos primarios al extraer el interruptor, impidiendo el acceso a partes en tensión. La cara interior de las puertas lleva un recubrimiento anticondensación que reduce significativamente el riesgo de descargas superficiales por escorrentía de humedad durante cambios rápidos de temperatura - una medida relevante para estaciones de bombeo de refuerzo y subestaciones en cabezales de pozo.

El envolvente está preparado para verificación de arco interno a IAC AFL 31,5 kA / 1 s: la presión se alivia mediante paneles de ruptura en la parte superior del armario, dirigiendo los gases calientes estrictamente hacia arriba sin afectar a los circuitos de baja tensión adyacentes. Para emplazamientos en zonas sísmicas, existe una variante reforzada con arriostramiento diagonal y uniones atornilladas de alta resistencia, cualificada para intensidad 8 (MSK-64).

La preparación digital se implementa en el compartimento secundario: la configuración base provee regleteros para RS-485 / CAN 2.0, y a petición la celda se equipa con panel de parcheo óptico LC-SX y pasarela con soporte IEC 61850 Ed. 2. Esto habilita esquemas avanzados de deslastre por baja frecuencia (UFLS), protección contra arco eléctrico y medida digital (M-Bus / DLMS) sin retrabajos. El equipo primario está protegido frente a ambientes agresivos: paneles exteriores con pintura en polvo poliéster de alta durabilidad; partes internas con cinc–níquel y pasivado Cr(III), proporcionando 720 h de resistencia en niebla salina según ISO 9227.

Se ha priorizado la mantenibilidad. De serie se suministra un carro de servicio con altura de mesa regulable y bloqueo del casete, simplificando la manipulación de interruptores de hasta 260 kg. El kit de repuestos incluye terminales termorretráctiles 35 kV de montaje rápido y mecanismos de obturador de repuesto. Por defecto se ofrece acceso por ambas caras; cuando las salas de MT son estrechas, está disponible una versión de acceso frontal con bandeja de cables extraíble reforzada. Estas medidas aseguran un alto factor de disponibilidad Kgt ≥ 0,998 y minimizan los tiempos de parada durante el mantenimiento programado.

Normas y ensayos de tipo:

  • IEC 62271-200 (hasta 52 kV) - ensayos de tipo incl. IAC AFL 31,5 kA / 1 s;
  • IEC 62271-100 - interruptores en vacío 40,5 kV, clase M2 / E2 / C2;
  • IEC 62271-102 - seccionadores de puesta a tierra, hasta 40 kA, resistencia mecánica 5 000 maniobras;
  • IEC 60071-1 - coordinación del aislamiento: LI 170 kV / SI 95 kV (nivel estándar);
  • EN/IEC 60721-3-3 - condiciones ambientales para uso estacionario en interiores; rango típico -40…+40 °C (según proyecto);
  • EN/IEC 60529 - grado de protección: base IP31, opciones IP41 / IP54.

Aplicaciones

KYN-61 cubre el segmento de 35 kV donde la alta capacidad de corte, la protección robusta frente a arco y la funcionalidad digital avanzada son críticas:

  • nodos de evacuación de 110/35 kV en subestaciones de campo para petróleo y gas;
  • celdas de seccionamiento de barras y servicios propios en centrales de ciclo combinado e hidroeléctricas;
  • salas de aparamenta de estaciones compresoras en gasoductos troncales;
  • puntos de distribución intermedios en largas líneas aéreas de 35 kV con compensación de corriente capacitiva;
  • modernización de alineaciones KSO-203/204, VK-10-35 migrando a maniobra en vacío.

Datos técnicos

Tensión nominal, kV 35
Tensión máxima del sistema, kV 42
Corriente nominal de los circuitos principales, A 630; 1250; 1600; 2000
Corriente nominal de barras, A 1250; 1600; 2000
Corriente de corta duración (3 s), kA 20; 25; 31,5
Corriente de cresta (dinámica) (1 s), kA 51; 64; 81
Acceso para mantenimiento por ambas caras
Nivel de aislamiento según IEC 60071-1 estándar
Clasificación ambiental EN/IEC 60721-3-3
Grado de protección IP IP31
Dimensiones totales, mm
- ancho
- fondo
- alto

1200
2200
2400

Documentación para lanzar la producción de KYN-61

Paquete de licitación. Unifilares, hojas de consulta y memoria explicativa para compras.

Planos de fabricación y 3-D. Planos de implantación, BOM, esquemas secundarios y listados de cables - adaptados a su planta.

Fabricación por contrato de subconjuntos. Externalizamos bastidores metálicos y mecanismos de obturadores con proveedores auditados bajo control de calidad.

Adaptación a equipos de terceros. Diseñamos celdas funcionalmente equivalentes para compatibilidad con barras y cables existentes.

Actualizaciones de proyecto. Implementamos cambios conforme a revisiones de expertos y auditorías de procesos de su instalación.

Ventajas de cooperación

Sin ampliar plantilla. La documentación está estructurada para ingenieros de cualificación media.

Lanzamiento en serie sin prototipos. La experiencia de 40+ proyectos permite evitar pilotos costosos.

Consultoría 24/7. Soporte en todas las etapas - desde la compra de equipos hasta las pruebas de puesta en servicio.

¿Preguntas? Escriba a: inbox@proekt-energo.com

Documentación

PDF - Folleto técnico KYN-61

PDF: información técnica KYN-61

K-203 Celdas de media tensión 20 kV

Finalidad y ámbito de aplicación

Las celdas K-203 están destinadas a la recepción, distribución, maniobra y protección selectiva de energía CA trifásica con tensión nominal de 20 kV (tensión máxima del sistema 24 kV) y frecuencia 50 Hz (60 Hz opcional según proyecto). Las aplicaciones incluyen subestaciones interiores (salas de MT), subestaciones compactas prefabricadas, tableros de servicios auxiliares de centrales, centros de distribución industriales y emplazamientos de utilities/infraestructura.

K-203 pertenece a la aparamienta aislada en aire (AIS) según IEC 62271-200 con arquitectura seccionada, y está destinada a operar en redes de 6–24 kV con distintos regímenes de neutro (aislado, puesto a tierra mediante bobina de extinción o resistencia activa). El diseño cumple las categorías de continuidad de servicio LSC y las clases de partición PM/PI (según especificación), permitiendo trabajos seguros en un compartimento mientras los adyacentes permanecen energizados, conforme a la clasificación orientada al usuario de la norma.

  • - Redes con neutro aislado o con neutro puesto a tierra mediante bobina de extinción / resistencia activa.
  • - Esquemas típicos: entradas/salidas de transformador, seccionamiento/acoplamiento de barras, alimentadores de cables de salida, alimentadores para bancos de condensadores/compensación de reactiva, medida/contaje, entradas de reserva.
  • - Sectores: energía y utilities, oil & gas, minería y metalurgia, maquinaria, transporte y logística, agua y calefacción urbana, grandes complejos comerciales y centros de datos, infraestructura urbana.
  • - Niveles de cortocircuito y de arco interno definidos por proyecto; disponibles configuraciones comparables con AIS 24 kV de referencia (IAC AFLR hasta 25–31.5 kA 1 s; LSC2B; particiones PM).

Disposición y construcción

La envolvente es de acero con recubrimiento Aluzinc; los paneles exteriores se pintan en polvo (RAL de proyecto) para una resistencia duradera a la corrosión. El volumen interior se divide en compartimentos independientes mediante tabiques metálicos y aislantes; cada compartimento dispone de su propio conducto de despresurización para localizar los efectos de arco interno (evacuación hacia arriba mediante compuertas/conductos). El diseño admite servicio frontal, instalación “contra pared” y acoplamiento de secciones sin acceso posterior, simplificando reformas (retrofit).

  • - Compartimento del carro (unidad extraíble) para interruptor/contactores/TT, con mecanismo de obturador, enclavamientos mecánicos y guías de posicionamiento preciso; las operaciones de “prueba/verificación/servicio” se realizan con la puerta cerrada.
  • - Compartimento de cables: TC, pararrayos, seccionador de puesta a tierra con poder de cierre (clase E según IEC 62271-102), entradas de cables superior/inferior (según proyecto), preparación para indicadores de presencia de tensión y tomas de prueba.
  • - Compartimento de barras - barras de cobre/aluminio, seccionamiento por celda mediante tabiques aislantes, opcionales puentes de ductos de barras/derivaciones para interconexión entre filas.
  • - Compartimento de secundario (BT/control) - IED de protección y automatización y SCADA, terminales de telecontrol, contadores, regleteros, paneles de interconexión; soporte para IEC 61850 / IEC 60870-5-104 (según especificación); espacio para módulos de medida de temperatura de contactos y de descargas parciales.
  • - Compuertas de alivio dirigidas y bisagras/cierres reforzados en puertas de compartimentos de AT para una evacuación segura de la energía del arco.

Seguridad y enclavamientos

  • - Clasificación de arco interno según IAC (clase de acceso A para operadores; direcciones de protección F/L/R - frontal/lateral/posterior) con evacuación hacia arriba; configuraciones típicas - AFLR durante 1 s (corriente de defecto según especificación). Definiciones IAC conforme a IEC 62271-200.
  • - Enclavamientos mecánicos/eléctricos completos: movimiento del carro solo con la puerta cerrada; el seccionador de tierra no puede cerrar con el carro en posición de servicio; el acceso a compartimentos de AT queda bloqueado salvo con la puesta a tierra aplicada; carro enclavado positivamente en posiciones de “prueba/verificación/servicio”.
  • - Protección contra arco por óptica/corriente con disparo acelerado de los interruptores de entrada/sección; módulos dedicados opcionales de protección de arco en compartimentos de cables y barras para minimizar la energía del arco.
  • - Indicadores de presencia de tensión en el frente; tomas para pruebas/faseo; enclavamientos por llave y/o sistemas de transferencia de llaves para secuencias seguras de operación.
  • - Grados de protección según IEC 60529 (típico frente IP3X/4X; compartimentos de secundario hasta IP4X/54 según proyecto).
  • - “Operación con puerta cerrada” y “lógica de enclavamientos” siguiendo buenas prácticas para AIS 24 kV.

Variantes y opciones

  • - Celdas: entradas/acoplamientos de sección, alimentadores de salida, medida/contaje, TT/TSA en carro, alimentadores para bancos de condensadores/unidades de reactiva (incluido antirresonante), AR/ATS.
  • - Aparatos de maniobra: interruptores automáticos en vacío (calibres según proyecto), contactores en vacío para maniobras frecuentes, interruptores-seccionadores de carga según IEC 62271-103 (según especificación).
  • - Motorización del carro y del seccionador de puesta a tierra para control remoto; sinóptico frontal con indicación de posiciones y alarmas; preparación para integración SCADA/PCS.
  • - Sistemas: monitorización de temperatura de uniones (barras y terminales de cable), monitorización de descargas parciales, CCTV en compartimentos de AT, calefactores anticondensación, sensores inteligentes de microclima.
  • - Celdas de transición, puentes de ductos de barras y latiguillos de cables para interfaz con aparamenta existente; secciones transportables para una instalación en sitio más rápida.
  • - Clases ambientales según EN/IEC 60721-3-3 (sustituye a GOST 15150 U3; opciones para clima frío según proyecto), capacidad sísmica según especificación, ejecución para gran altitud; esquemas corporativos de color.
  • - Nota normativa: al diseñar AIS 24 kV en la UE, considerar las restricciones a nuevo equipamiento de MT con SF6 a partir del 01-01-2026 (Reglamento (UE) 2024/573); K-203 emplea interruptores en vacío y aislamiento en aire.

Conformidad con normas

  • - IEC 62271-200 - aparamienta en envolvente metálica/metal-clad, categorías LSC y clases de partición PM/PI, clasificación de arco interno IAC (A/FL/FLR - según especificación).
  • - IEC 62271-100 - interruptores automáticos de CA (vacío); IEC 62271-106 - contactores;
  • - IEC 62271-103 - interruptores-seccionadores de carga.
  • - IEC 62271-102 - seccionadores de puesta a tierra (clases M1/M2, E1/E2 - según especificación).
  • - IEC 60071-1 - coordinación del aislamiento y ensayos dieléctricos.
  • - EN/IEC 60721-3-3 - condiciones ambientales para emplazamientos interiores protegidos (sustituye GOST 15150);
  • - IEC 60529 - grados de protección (código IP).
  • - ISO 12100 / IEC 60204-1 (cuando aplicable) - seguridad de máquinas / equipos eléctricos de máquinas.
  • - Niveles objetivo de seguridad/prestaciones referenciados a soluciones AIS 24 kV líderes (típ. IAC AFLR, LSC2B, PM) usadas en distribución primaria.

Datos técnicos

Tensión nominal, kV 20
Tensión máxima del sistema, kV 24
Corriente nominal de los circuitos principales, A 630; 1250; 1600; 2000; 2500
Corriente nominal de barras, A 1250; 1600; 2500
Corriente térmica de corta duración (3 s), kA 20; 25; 31.5
Soporte dinámico (1 s), kA 51
Acceso para mantenimiento por un lado, por ambos lados
Nivel de aislamiento (IEC 60071-1:2019) estándar
Clasificación ambiental (EN/IEC 60721-3-3) EN/IEC 60721-3-3
Grado de protección (IEC 60529) IP31
Dimensiones totales, mm
- ancho
- fondo
- alto

750; 800; 950; 1000
1500; 2200
2400

Ofrecemos documentación para la fabricación de celdas K-203 de 20 kV:

- Paquete preliminar de licitación: descripción técnica, esquemas, cuestionarios, confirmación de fabricabilidad.
- Planos de trabajo, modelos 3D y un dossier completo de diseño para producción en su planta; podemos organizar la cooperación con proveedores para subconjuntos si es necesario.
- Adaptación ágil de la documentación a los requisitos del proyecto y a sus capacidades de fabricación.
- Soluciones de transición para interfaz con equipos instalados de terceros y para ampliación de aparamenta existente.

Ventajas de trabajar con nosotros:

- Sin necesidad de mantener un gran equipo de ingenieros senior - el conjunto documental está orientado a ingenieros de nivel medio.
- Lanzamiento en serie sin prototipos - empleamos soluciones técnicas probadas.
- Soporte integral a su equipo en todos los aspectos de la fabricación de celdas K-203.

Para información adicional sobre K-203 de 20 kV, contacte: inbox@proekt-energo.com

…y como es bien sabido, un error en la fase de diseño cuesta 10× en fabricación y 100× en operación…

Documentación

PDF - Descargar información técnica 20 kV K-203

pdf

KRU K-203 Celdas de media tensión 20 kV

Finalidad y ámbito de aplicación

Las celdas K-203 están destinadas a la recepción, distribución, maniobra y protección selectiva de energía CA trifásica con tensión nominal de 20 kV (tensión máxima del sistema 24 kV) y frecuencia 50 Hz (60 Hz opcional según proyecto). Las aplicaciones incluyen subestaciones interiores (salas de MT), subestaciones compactas prefabricadas, tableros de servicios auxiliares de centrales, centros de distribución industriales y emplazamientos de utilities/infraestructura.

K-203 pertenece a la aparamienta aislada en aire (AIS) según IEC 62271-200 con arquitectura seccionada, y está destinada a operar en redes de 6–24 kV con distintos regímenes de neutro (aislado, puesto a tierra mediante bobina de extinción o resistencia activa). El diseño cumple las categorías de continuidad de servicio LSC y las clases de partición PM/PI (según especificación), permitiendo trabajos seguros en un compartimento mientras los adyacentes permanecen energizados, conforme a la clasificación orientada al usuario de la norma.

  • - Redes con neutro aislado o con neutro puesto a tierra mediante bobina de extinción / resistencia activa.
  • - Esquemas típicos: entradas/salidas de transformador, seccionamiento/acoplamiento de barras, alimentadores de cables de salida, alimentadores para bancos de condensadores/compensación de reactiva, medida/contaje, entradas de reserva.
  • - Sectores: energía y utilities, oil & gas, minería y metalurgia, maquinaria, transporte y logística, agua y calefacción urbana, grandes complejos comerciales y centros de datos, infraestructura urbana.
  • - Niveles de cortocircuito y de arco interno definidos por proyecto; disponibles configuraciones comparables con AIS 24 kV de referencia (IAC AFLR hasta 25–31.5 kA 1 s; LSC2B; particiones PM).

Disposición y construcción

La envolvente es de acero con recubrimiento Aluzinc; los paneles exteriores se pintan en polvo (RAL de proyecto) para una resistencia duradera a la corrosión. El volumen interior se divide en compartimentos independientes mediante tabiques metálicos y aislantes; cada compartimento dispone de su propio conducto de despresurización para localizar los efectos de arco interno (evacuación hacia arriba mediante compuertas/conductos). El diseño admite servicio frontal, instalación “contra pared” y acoplamiento de secciones sin acceso posterior, simplificando reformas (retrofit).

  • - Compartimento del carro (unidad extraíble) para interruptor/contactores/TT, con mecanismo de obturador, enclavamientos mecánicos y guías de posicionamiento preciso; las operaciones de “prueba/verificación/servicio” se realizan con la puerta cerrada.
  • - Compartimento de cables: TC, pararrayos, seccionador de puesta a tierra con poder de cierre (clase E según IEC 62271-102), entradas de cables superior/inferior (según proyecto), preparación para indicadores de presencia de tensión y tomas de prueba.
  • - Compartimento de barras - barras de cobre/aluminio, seccionamiento por celda mediante tabiques aislantes, opcionales puentes de ductos de barras/derivaciones para interconexión entre filas.
  • - Compartimento de secundario (BT/control) - IED de protección y automatización y SCADA, terminales de telecontrol, contadores, regleteros, paneles de interconexión; soporte para IEC 61850 / IEC 60870-5-104 (según especificación); espacio para módulos de medida de temperatura de contactos y de descargas parciales.
  • - Compuertas de alivio dirigidas y bisagras/cierres reforzados en puertas de compartimentos de AT para una evacuación segura de la energía del arco.

Seguridad y enclavamientos

  • - Clasificación de arco interno según IAC (clase de acceso A para operadores; direcciones de protección F/L/R - frontal/lateral/posterior) con evacuación hacia arriba; configuraciones típicas - AFLR durante 1 s (corriente de defecto según especificación). Definiciones IAC conforme a IEC 62271-200.
  • - Enclavamientos mecánicos/eléctricos completos: movimiento del carro solo con la puerta cerrada; el seccionador de tierra no puede cerrar con el carro en posición de servicio; el acceso a compartimentos de AT queda bloqueado salvo con la puesta a tierra aplicada; carro enclavado positivamente en posiciones de “prueba/verificación/servicio”.
  • - Protección contra arco por óptica/corriente con disparo acelerado de los interruptores de entrada/sección; módulos dedicados opcionales de protección de arco en compartimentos de cables y barras para minimizar la energía del arco.
  • - Indicadores de presencia de tensión en el frente; tomas para pruebas/faseo; enclavamientos por llave y/o sistemas de transferencia de llaves para secuencias seguras de operación.
  • - Grados de protección según IEC 60529 (típico frente IP3X/4X; compartimentos de secundario hasta IP4X/54 según proyecto).
  • - “Operación con puerta cerrada” y “lógica de enclavamientos” siguiendo buenas prácticas para AIS 24 kV.

Variantes y opciones

  • - Celdas: entradas/acoplamientos de sección, alimentadores de salida, medida/contaje, TT/TSA en carro, alimentadores para bancos de condensadores/unidades de reactiva (incluido antirresonante), AR/ATS.
  • - Aparatos de maniobra: interruptores automáticos en vacío (calibres según proyecto), contactores en vacío para maniobras frecuentes, interruptores-seccionadores de carga según IEC 62271-103 (según especificación).
  • - Motorización del carro y del seccionador de puesta a tierra para control remoto; sinóptico frontal con indicación de posiciones y alarmas; preparación para integración SCADA/PCS.
  • - Sistemas: monitorización de temperatura de uniones (barras y terminales de cable), monitorización de descargas parciales, CCTV en compartimentos de AT, calefactores anticondensación, sensores inteligentes de microclima.
  • - Celdas de transición, puentes de ductos de barras y latiguillos de cables para interfaz con aparamenta existente; secciones transportables para una instalación en sitio más rápida.
  • - Clases ambientales según EN/IEC 60721-3-3 (sustituye a GOST 15150 U3; opciones para clima frío según proyecto), capacidad sísmica según especificación, ejecución para gran altitud; esquemas corporativos de color.
  • - Nota normativa: al diseñar AIS 24 kV en la UE, considerar las restricciones a nuevo equipamiento de MT con SF6 a partir del 01-01-2026 (Reglamento (UE) 2024/573); K-203 emplea interruptores en vacío y aislamiento en aire.

Conformidad con normas

  • - IEC 62271-200 - aparamienta en envolvente metálica/metal-clad, categorías LSC y clases de partición PM/PI, clasificación de arco interno IAC (A/FL/FLR - según especificación).
  • - IEC 62271-100 - interruptores automáticos de CA (vacío); IEC 62271-106 - contactores;
  • - IEC 62271-103 - interruptores-seccionadores de carga.
  • - IEC 62271-102 - seccionadores de puesta a tierra (clases M1/M2, E1/E2 - según especificación).
  • - IEC 60071-1 - coordinación del aislamiento y ensayos dieléctricos.
  • - EN/IEC 60721-3-3 - condiciones ambientales para emplazamientos interiores protegidos (sustituye GOST 15150);
  • - IEC 60529 - grados de protección (código IP).
  • - ISO 12100 / IEC 60204-1 (cuando aplicable) - seguridad de máquinas / equipos eléctricos de máquinas.
  • - Niveles objetivo de seguridad/prestaciones referenciados a soluciones AIS 24 kV líderes (típ. IAC AFLR, LSC2B, PM) usadas en distribución primaria.

Datos técnicos

Tensión nominal, kV 20
Tensión máxima del sistema, kV 24
Corriente nominal de los circuitos principales, A 630; 1250; 1600; 2000; 2500
Corriente nominal de barras, A 1250; 1600; 2500
Corriente térmica de corta duración (3 s), kA 20; 25; 31.5
Soporte dinámico (1 s), kA 51
Acceso para mantenimiento por un lado, por ambos lados
Nivel de aislamiento (IEC 60071-1:2019) estándar
Clasificación ambiental (EN/IEC 60721-3-3) EN/IEC 60721-3-3
Grado de protección (IEC 60529) IP31
Dimensiones totales, mm
- ancho
- fondo
- alto

750; 800; 950; 1000
1500; 2200
2400

Ofrecemos documentación para la fabricación de celdas K-203 de 20 kV:

- Paquete preliminar de licitación: descripción técnica, esquemas, cuestionarios, confirmación de fabricabilidad.
- Planos de trabajo, modelos 3D y un dossier completo de diseño para producción en su planta; podemos organizar la cooperación con proveedores para subconjuntos si es necesario.
- Adaptación ágil de la documentación a los requisitos del proyecto y a sus capacidades de fabricación.
- Soluciones de transición para interfaz con equipos instalados de terceros y para ampliación de aparamenta existente.

Ventajas de trabajar con nosotros:

- Sin necesidad de mantener un gran equipo de ingenieros senior - el conjunto documental está orientado a ingenieros de nivel medio.
- Lanzamiento en serie sin prototipos - empleamos soluciones técnicas probadas.
- Soporte integral a su equipo en todos los aspectos de la fabricación de celdas K-203.

Para información adicional sobre K-203 de 20 kV, contacte: inbox@proekt-energo.com

…y como es bien sabido, un error en la fase de diseño cuesta 10× en fabricación y 100× en operación…

Documentación

PDF - Descargar información técnica 20 kV K-203

pdf

Proekt-Energo

FORMULARIO DE CONTACTO